Shymkent

Квалификационный турнир на 3 разряд

Мы долго ждали когда сможем провести этот турнир в стенах нашей школы и вот 27-28 апреля в ABCHESS SCHOOL Shymkent прошёл квалификационный турнир на выполнение 3 разряда.

В турнире приняло участие 29 шахматиста, которые были разделены на 3 подгруппы. Каждый шахматист сыграл 9 туров. Для получения 3-его разряда нужно было выкладываться в полную силу, чтобы показать результативность 75% (или 7 очков из 9 партий)

Итоги:

Группа А:

В группе А 1-ое место уверенно завоевал Онал Ерканат, проиграв лишь одну парти. На 2-ом месте — Кадирбек Бекзат, серебряную медаль Бекзат завоевал, но очков на разряд ему не хватило.. ну что ж, значит разряд ждет его впереди:). Бронзовый призер был определен в последнем туре, Пернебек Саят в завершающей партии победил Бигельды и по личным встречам счёт стал 1-1. Поэтому рассчитали дополнительный коэффициент, по которому Саят завоевал 3-ее место. Молодцы ребята!

Группа B:

В группе В на 1-ом месте Манат Алим собрал 8 очков, в итоге золотая медаль и 3-ий разряд в кармане! На втором месте после неудачного субботнего старта, Ибрагим собрал волю в кулак и показал отличные результаты на второй день игры, как результат 7 очков — выполнение разряда и 2 место. На третье место претендовали Баймухамед Алихан и Сансызбай Нурали, у обоих 6 очков, но по личным встречам победа за Алиханом и бронзовая медаль его. Молодцы!

Группа C:

В группе С абсолютный результат 9 из 9, первое место и уверенный 3-ий разряд за Ким Кириллом, а ведь Кирилл начал знакомство с шахматам меньше чем пол года назад! На 2-ом месте — Туба Ахмади, набрал 7 очков и также получил 3-ий разряд. 3-ее место за очаровательной Айдаралиевой Мадиной, которая набрала 6 очков!

Как видите, призовое место не гарантировало выполнение разряда. Выполнить 3-ий разряд уже не так то просто, нужны и опыт и знаний и умение «включаться» на турнире.  Но тем не менее ребята сражались и собирали свои баллы. Занимайтесь и участвуйте в турнирах.

Наши ученики, победившие в этом турнире:

Рады будем видеть всех снова или в первый раз и желаем всем удачи в будущих турнирах!